Ответ


Вопрос 1. Является ли оплата юридическим лицом «А» выставленного по факсимильной связи юридическим лицом «В» счета на оплату товара заключением между юридическими лицами «А» и «В» договора поставки?
Если является, то в какой срок юридическое лицо «В» должно поставить юридическому лицу «А» оплаченную продукцию?


Да, является. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, каковыми в отношении договора поставки является предмет договора: т.е. указанные в счете наименование, количество, цена товара (продукции).
Требование соблюдения при заключении между юридическими лицами любых сделок, в том числе двусторонних – то есть договоров, простой письменной формы содержится в ст.ст. 160-161 ГК РФ. В соответствие со ст.ст. 434, 435, 438 письменная форма договора в данном случае считается соблюденной, поскольку юридическое лицо «В» посредством факсимильной связи сделало юридическому лицу «А» предложение (оферту) о поставке товара, а юридическое лицо «А» совершило действия по выполнению условий договора (акцепт) - оплатило в установленный срок действия счета обусловленную офертой цену, т.е. согласилось с предложением юридического лица «В».
С момента зачисления на расчетный счет юридического лица «В» денежных средств, перечисленных банком по поручению юридического лица «А» на реквизиты, указанные в счете, согласно ст. 433 ГК РФ договор поставки считается заключенным.
Поскольку выставленный к оплате счет не содержит условия о сроке поставки, товар должен быть поставлен согласно ст. 314 ГК РФ в разумный срок. Если в разумный срок (определяемый юридическим лицом «А» субъективно) товар поставлен не будет, юридическое лицо «А» вправе направить требование юридическому лицу «В» о поставке продукции в семидневный срок.
 
Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов