Ответ


Вопрос 11. Где в Ростове-на-Дону можно получить квалификационный аттестат аудитора?

Деятельность аудиторских организаций и частных аудиторов регламентируется законом РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01. №119-ФЗ. В соответствии со ст. 3 ФЗ «аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора» Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности предусмотрена ст. 15 ФЗ, которая также устанавливает обязательные требования для получения квалификационного аттестата аудитора: наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании и наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет. Квалификационный аттестат аудитора в г. Ростове-на-Дону можно получить, пройдя курс обучения в Учебно-методическом центре при РГЭУ («РИНХ») по Б. Садовой, 69, т.: 69-83-11 – Багров Евгений Георгиевич, с 9 до 17. Для зачисления на курсы необходимо помимо указанных выше диплома о высшем образовании и стажа предоставить также трудовую книжку, подтверждающую стаж работы. Время обучения составляет два месяца, стоимость на сегодняшний день – 14 тысяч рублей. Кроме того, для надлежащего осуществления аудиторской деятельности аудиторская организация или частный аудитор обязаны получить лицензию на осуществления такой деятельности. Порядок и условия получения лицензии регулируются ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01. №128-ФЗ и Положением «О лицензировании аудиторской деятельности» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.03.02. №190 в ред. от 03.10.02.
 

Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов