Ответ


Вопрос 14. Правомерны ли действия Пенсионного Фонда РФ в отказе назначения трудовой пенсии по старости гражданину РФ, проживающему на территории иностранного государства, на основании того, что на момент обращения в ПФ РФ за начислением пенсии необходима регистрация по месту жительства в РФ?

Безусловно и категорически нет! Действия ПФ РФ прямо нарушают установленные федеральным законодательством права на получение пенсии!

В своей деятельности ПФ РФ и его территориальные учреждения обязаны руководствоваться, помимо прочего, следующими нормативными актами: ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года, ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и ФЗ от 6 марта 2001 года N 21-ФЗ «О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а также Положением «О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510.

Статья 18 ФЗ «О пенсиях…» устанавливает, что назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

  • удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
  • о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  • о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
  • о нетрудоспособных членах семьи;
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  • об изменении фамилии, имени, отчества;
  • об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
А также в соответствии с указанным выше Положением гражданин РФ имеет право на пенсию, независимо от даты выезда за пределы РФ и нового места жительства.
Гражданин РФ подает в ПФ РФ по почте, через консульства, представительства заявление и иные документы, перечень и форма которых установлены действующим законодательством РФ с указанием счетов и банков страны, где находится его постоянное место жительство.

После всех необходимых проверок ПФ РФ обязан не только начать и осуществлять перечисление пенсии по указанным реквизитам, но также выплатить все причитающиеся пенсионные денежные суммы за период, когда лицо не получало причитающуюся ему пенсию, но за период не выходящий за пределы 15 июня 1998 года (п.15 Положения).
Гражданин РФ имеет право получать свою пенсию лично или через представителя, также он имеет право, даже проживая на территории иностранного государства, подать заявление о выдаче его пенсии на территории РФ.

Основания отказа в начислении пенсии по факту наличия у гражданина РФ пенсии иностранного государства также противоречит закону. Гражданам, имеющим право на получение в соответствии с законодательством Российской Федерации двух пенсий, оформление их перевода и выплаты осуществляется одновременно (п.4 Положения).
 

Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов