Ответ


Вопрос 2. Может ли юридическое лицо предоставить другому юридическому лицу беспроцентный денежный заем?
Если может, то кто из сторон договора попадет под налогообложение?


Может, если договором, заключенным в письменной форме, предусмотрена безвозмездность займа, поскольку в соответствии со статьей 432 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
В случае отсутствия в договоре условия о безвозмездности займа займодавец согласно ст. 809 ГК РФ имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа. Если размер процентов не определен договором, он определяется ставкой рефинансирования.
Доходы в виде денежных средств или иного имущества, полученные по договорам займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам) не учитываются при определении налоговой базы (п.10 ч.1 ст.251 НК РФ).
В исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, не включены доходы в виде процентов, полученные по договорам займа, которые согласно п.6 ст. 250 НК РФ признаются внереализационными доходами налогоплательщика.
Поскольку перечень внереализационных доходов, поименованных в ст. 250 НК РФ, не закрыт, то все доходы, возникшие у налогоплательщика и отвечающие определению дохода, данному в ст. 41 НК РФ, подлежат налогообложению, за исключением доходов, перечисленных в ст. 251 НК РФ. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Таким образом, налогообложению подлежит доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком беспроцентными заемными средствами, полученными от других юридических лиц.
Значит, в нашем случае под налогообложение попадает заемщик в размере полученной экономии на процентах, исчисляемых в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

P.S. В такой ситуации, на наш взгляд, с точки зрения размера уплачиваемых налогов более выгодным представляется возмездный договор займа с меньшими по сравнению со ставкой рефинансирования ЦБ РФ процентами за пользование заемными средствами.

Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов