Ответ


Вопрос 3. Когда требуется согласие общего собрания участников при совершении крупной сделки в обществе с ограниченной ответственностью?

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.
Сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности, - это сделки, связанные с приобретением сырья, материалов, топлива, с реализацией продукции и т. п.
Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. В случае образования в обществе Совета директоров решение о совершении крупных сделок, стоимость которых составляет от 25% до 50% стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом к компетенции совета директоров общества.
В уставе общества может быть установлено правило, согласно которому для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества или совета директоров. Здесь речь идет о любых сделках, независимо от суммы. В таком случае решение этого вопроса относится к компетенции единоличного исполнительного органа, который в соответствие со ст. 40 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» самостоятельно совершает сделки от имени общества.
 
Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов