Ответ


Ответ 4. Если лицо приобрело акции после составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционерного общества может ли новый собственник акций в этом общем собрании участвовать?

Согласно ст. 51 ФЗ «Об акционерных обществах» список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров общества.
В соответствии с Постановлением ФКЦБ от 31.05.2002 г. № 17/пс «Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, включаются:

  • акционеры-владельцы обыкновенных акций общества;
  • акционеры-владельцы привилегированных акций общества определенного типа, которые в соответствии с действующим законодательством предоставляют право голоса;
  • представители РФ, субъекта РФ или муниципального образования в случае, если в отношении общества используется специальное право на участие РФ, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом (золотая акция);
  • иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случае передачи акций после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и до даты проведения общего собрания (далее - акции, переданные после даты составления списка) лицо, включенное в этот список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций. Указанное правило применяется также к каждому последующему случаю передачи акции.
При передаче акций, переданных после даты составления списка, двум или более приобретателям лицо, включенное в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, обязано голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями каждого приобретателя акций и (или) выдать каждому приобретателю акций доверенность на голосование, указав в такой доверенности число акций, голосование по которым предоставляется данной доверенностью.
Если в отношении акций, переданных после даты составления списка, лицом, включенным в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании, выданы доверенности на голосование, приобретатели таких акций подлежат регистрации для участия в общем собрании и им должны быть выданы бюллетени для голосования.
 

Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов