Ответ


Вопрос 8. Может ли суд отказать во взыскании зарплаты на основании истечения срока исковой давности?

Нет, не может. Трудовые споры подведомственны судам общей юрисдикции и мировым судам. Сроки исковой давности предусмотрены в гражданском праве, соответственно и применятся должны при рассмотрения дел, вытекающих из гражданских правоотношений. Трудовым кодексом РФ (ст. 392) предусмотрены сроки для подачи заявления в судебные органы: в отношении взыскания зарплаты - 3 месяца с момента когда истец узнал или должен был узнать, что ему не выплатили зарплату. Такой срок нельзя путать со сроком исковой давности. Если о пропуске исковой давности может заявить только ответчик и суд должен будет рассмотреть такое ходатайство, то факт пропуска срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора судья исследует по собственной инициативе на предварительном слушании или в начале первого судебного заседания. Если Вы представите доказательства пропуска срока по уважительной причине (болезнь истца, служба в армии и т. д.), они могут быть восстановлены судом.
 

Вы можете отправить свой вопрос к юристу по электронной почте ekspert@aaanet.ru. Ответ будет опубликован в течении недели.
Если Ваш вопрос требует уточнения некоторых деталей, специалисты фирмы «Эксперт» обязательно свяжутся с Вами, поэтому рекомендуем Вам вместе с вопросом отправить и координаты, по которым с Вами можно связаться.

Вернуться к списку вопросов